2014年 07月 08日
道々4号を目指して芦別ツーリングその1 |
さて、無事旅から帰ってきたので
何時もどおり模様を綴って
いきましょうかね。
今日の相棒はタルタルーガ。
もはや、週末旅には欠かせない存在と
なりつつありますね。
なりつつありますね。
それでは今日の目的地、芦別へ向かうとしましょう。
最短距離を行くのであれば
国道12号線を延々と進んでいけば
国道12号線を延々と進んでいけば
良いわけなんですけど・・・
何度も通っている道なので
正直かったるい。
というわけで、多少の回り道は覚悟して
白石CRから野幌森林公園を抜け
南幌方面から農道をメインに
走ろうかと思います。
前回の旅と同じルートをなぞりながら
ペダル廻し続けます。
ペダル廻し続けます。
もちろん入浴&キャベツ天丼は食わずに
華麗にスルー。
華麗にスルー。
うん、信号もないし車も五月蝿くない。
これはよいルートだ。
天気はあいにくの曇り空でしたが
そのおかげで、自転車を漕ぐには
ちょうど良いコンディションでしたね。
ちょうど良いコンディションでしたね。
ワロタwww
こういう地方ローカルの
センスは嫌いじゃないわww
こういう地方ローカルの
センスは嫌いじゃないわww
・・・さて
序盤は順調に農道を走り続け
ていられたのですが・・・
岩見沢方面に入ると住宅街に当たって
しまい、信号はウザイわ
しまい、信号はウザイわ
道に迷うわで、走行距離が伸びに
伸びまくる。
伸びまくる。
結局、峰延あたりから
国道12号線ルートに
戻っちゃいましたとさ・・・。
砂川の北菓楼へ到着
ここでランチタイム。
食べるのが定番になってまする。
デザートもしっかり頂いておく。
おいしゅうございました。
それにしても、ここまで来るのに
太ももがパンパンになってしまいましたよ・・・。
太ももがパンパンになってしまいましたよ・・・。
ここ数週間、20~30km程度しか走行して
なかったので、そのツケが一気に
なかったので、そのツケが一気に
きましたなぁ・・・。
でも、今日の終了地点まではあと少し
頑張っていきまっしょい!
~続く~
by ezodoroningyou
| 2014-07-08 22:56
| タルタルーガ