2015年 06月 18日
牛亀で行くブルベ恵庭600その2 |
ちょろっと山登りを楽しんだ先に
タクランケさんが目を付けていた
こちらのお店で昼飯を喰らう事に。
食べたかったのと、タクランケさんが
頼んでたのもあって
頼んでたのもあって
ハンバークカレー大盛りを注文。
もうね、普段食べてるひき肉と
ぜーんぜん違うのよね。
ちぃとお値段は高めでしたが
味、ボリューム共に満足できる味
でしたよ。
我々が食事をしている間に
もう一人ブルベ参加者がご来店。
その方はなんと神奈川から参戦して
しかもすでにダブルSRを取得されているとか。
しかもすでにダブルSRを取得されているとか。
しかも激シブのランドナーに乗って
女性だってんだから驚きであります。
我々の車両も大概ですが・・・
世の中は広いもんだ。
曇り空ではあるものの
路面は乾きつつありますな。
タクランケさん曰く
グルメ堪能した影響で、予定時間
かなりオーバーしてしまった
そうです(腐。
かなりオーバーしてしまった
そうです(腐。
とっとと先進みましょう。
流石にここまで来ると
参加者のペースがバラけるせいか
参加者のペースがバラけるせいか
PCにいる人は少なかったですね。
・・・ていうか、我々ビリケッツ
なんじゃね??
ツェルト用のロープで
フェンダーを補強。
雨の影響なのか
リアのフェンダーがすぐ外れちゃう
トラブルが発生しておりましてねぇ。
トラブルが発生しておりましてねぇ。
ステー側に取り付けてある
アタッチメントは問題なく
がっちり固定されてたので
走行には支障なかったのですが
がっちり固定されてたので
走行には支障なかったのですが
写真の箇所の部分が外れた状態で
走行すると、ガタガタ音がして
やかましかったんですわな。
走行すると、ガタガタ音がして
やかましかったんですわな。
さぁて
この先からいよいよ前半戦の山場
日高峠・トマムまでの山道・狩勝峠と
ヒルクライム区間が始まります。
PC出発してからいきなりの坂道。
しかし斜度はたいした事無く
余裕でクリア。
トマムまでの道も
距離はありましたが
斜度は超緩め。
トマム駅へ到着。
そこにはDNF宣言して
輪行作業中のご夫妻が。
そう、もし途中棄権するならば
ここが最後の砦なんですわな。
ここから先は山道だし
JRはあっても翌日待ちの
ローカル線。
大都市帯広までほぼ
交通機関や宿泊施設は
ないんじゃね?
うへぇ・・考えるのやめておこうっと。
さぁて、気を取り直して
気合入れて行きますよ~~。
なんせここから
夜間走行&前半のヤマ場
『狩勝峠』が待っているのですから。
よしゃあああ!!やったるでぇぇぇ!!
・・と気合入れてみたものの
路側帯は広いし
車の往来も少ないし
斜度も割と低め。
一度の休憩も入れることなく
一気に上りきれましたね。
一気に上りきれましたね。
一応、峠のてっぺんです。
パーキングエリアにある
お手洗いに行ったら
お手洗いに行ったら
いるわいるわのブルベ参加者が。
いやぁ、皆さんやられた顔
しておりましたわ(腐。
かくいう自分も、結構なお疲れモード。
前半の雨と汗で全身
グチョグチョのヌルヌルなので
とっとと着替えがしたいわ・・・。
トイレの個室で体を軽く拭いて
補給を済ませ
再びサドルへと跨ります。
さぁこっからはご褒美のダウンヒルだ~!!
・・・となる事は無く、夜間&霧で
走りにくいわ、路側帯に彫られた
溝で自転車がガタガタいうわ
めっちゃ寒いわで
な~んも楽しくねぇ!!
おかげで、あっという間に
PC4へ到着です。
・・・さて、そろそろ仮眠場所を決めて
おかねばならんのですが
この時点で予定が
大幅に遅れており
次のPCのクローズ時間的に
この区間での仮眠は
厳しいと判断。
この区間での仮眠は
厳しいと判断。
スタート地点でタクランケさんが
計画していた『ネカフェで仮眠計画』が
計画していた『ネカフェで仮眠計画』が
水泡へと帰す事になりました(腐。
利別駅で仮眠する事に。
PC5へは数キロの距離だったので
一度PCへと寄り、再び舞い戻って
来たのでありました。
初めての無人駅泊。
・・・果たして自分は無事眠る事が
できるのだろうか・・・?
~もうちょっとだけ続くんじゃ~
by ezodoroningyou
| 2015-06-18 22:59
| ブルベ